Flamenco en el Centro Cultural Casa de la Memoria

espectaculo flamenco casa memoria sevilla

Espectáculo flamenco en la Casa de la Memoria.

Todos los días puedes disfrutar del flamenco más puro en el Centro Cultural Casa de la Memoria, en pleno centro de Sevilla. Dos pases diarios con algunos de los artistas más emergentes –también consolidados– del baile, el cante y el toque. El arte jondo tiene su casa en la calle Cuna y cada tarde se muestra en toda su esencia a los visitantes. Consulta aquí su programación.

1 de julio

Especial ‘La Seguiriya’

Marta Arias y Juan Carlos Cardoso (baile), Ana Real (cante) y Pedro Sánchez (guitarra).

2 de julio

‘Duende Flamenco’

Marina Valiente y Antonio Molina ‘Choro’ (baile), Sebastián Cruz (cante) y Raúl Cantizano (guitarra).

3 de julio

‘Fragua Flamenca’

Manuela Ríos y David Pérez (baile), Sebastián Sánchez (cante) y Pedro Sánchez (guitarra).

4 de julio

Especial ‘La Seguiriya’

Marta Arias y Juan Carlos Cardoso (baile), Ana Real (cante) y Tino (guitarra).

5 de julio

‘Arte Flamenco’

Marina Valiente y Rafael Campallo (baile), Sebastián Cruz (cante) y Raúl Cantizano (guitarra).

6 de julio

‘El Tronío’

María José León y David Pérez (baile), Sebastián Cruz (cante) y Tino (guitarra).

7 de julio

Especial ‘La Seguiriya’

Marta Arias y Juan Carlos Cardoso (baile), Alicia Acuña (cante) y Raúl Cantizano (guitarra).

8 de julio

‘Alma Flamenca’

Manuela Ríos y David Pérez (baile), Ana Real (cante) y Manuel de La Luz

9 de julio

Especial ‘Casta Flamenca’

Marina Valiente, Carmen Young y Antonio Molina ‘Choro’ (baile), Sebastián Cruz (cante) y Pedro Sánchez (guitarra).

10 de julio

‘Pasión Flamenca’

Saray de Los Reyes y David Pérez (baile), Vicente Gelo (cante) y Manuel de La Luz (guitarra).

11 de julio

‘Alma Flamenca’

Marina Valiente y Rafael Campallo (baile), Jeromo Segura (cante) y Pedro Sánchez (guitarra).

12 de julio

‘El Tronío’

María José León y Felipe Mato (baile), Vicente Gelo (cante) y Tino (guitarra).

13 de julio

‘Semblanza Flamenca’

Asunción Pérez ‘Choni’ y Felipe Mato (baile), Vicente Gelo (cante) y Pedro Sánchez (guitarra).

14 de julio

Especial ‘Poderío Flamenco’

Baile: Saray de Los Reyes, Felipe Mato y Lole de Los Reyes (baile), Jesús Corbacho (cante) y Jorge Flores (guitarra).

15 de julio

Especial ‘Jondo’

Asunción Pérez ‘Choni’ y Felipe Mato (baile), Ana Real, David Bastidas, Marta ‘La Niña’ (cante) y Raúl Cantizano (guitarra).

16 de julio

‘Pasión Flamenca’

Manuela Ríos y Antonio Molina ‘Choro’ (baile), Jesús Corbacho (cante) y Manuel de La Luz (guitarra).

17 de julio

‘Jondo’

Yolanda Osuna y Felipe Mato (baile), Jeromo Segura (cante) y Manuel de La Luz (guitarra).

18 de julio

‘Mimbre Flamenco’

Maribel Ramos ‘Zambra’ y Lucas ‘El Luco’ (baile), Jeromo Segura (cante) y Jorge Flores (guitarra).

19 de julio

‘El Tronío’

María José León y Rafael Campallo’ (baile), Ana Real (cante) y Raúl Cantizano (guitarra).

20 de julio

‘Pasión Flamenca’

Yolanda Osuna y Felipe Mato (baile), Ana Real (cante) y Pedro Sánchez (guitarra).

21 de julio

‘Jondo’

Maribel Ramos ‘Zambra’ y Lucas ‘El Luco’ (baile), Sebastián Sánchez (cante) y Jorge Flores (guitarra).

22 de julio

‘Arte Flamenco’

Asunción Pérez ‘Choni’ y Felipe Mato (baile), Ana Real (cante) y Tino (guitarra).

23 de julio

Especial ‘Poderío Flamenco’

Baile: Almudena Serrano, Carmen Young y Antonio Molina ‘Choro’ (baile), Jeromo Segura (cante) y Tino (guitarra).

24 de julio

Especial ‘Casta Flamenca’

Saray de Los Reyes, Felipe Mato y Lole de Los Reyes (baile), Jesús Corbacho (cante) y Jorge Flores (guitarra).

25 de julio

‘Duende Flamenco’

Maribel Ramos ‘Zambra’ y Lucas ‘El Luco’ (baile), Jeromo Segura (cante) y Manuel de La Luz (guitarra).

26 de julio

‘El Tronío’

María José León y Felipe Mato (baile), Ana Real (cante) y Manuel de La Luz (guitarra).

27 de julio

‘Tradición Flamenca’

Yolanda Osuna y Juan Carlos Cardoso (baile), Alicia Acuña (cante) y Pedro Sánchez (guitarra).

28 de julio

Especial ‘La Seguiriya’

Marta Arias y Juan Carlos Cardoso (baile), Sebastián Sánchez (cante) y Jorge Flores (guitarra).

29 de julio

‘Jondo’

Yolanda Osuna y Felipe Mato (baile), Ana Real (cante) y Pedro Sánchez (guitarra).

30 de julio

‘Semblanza Flamenca’

Asunción Pérez ‘Choni’ y Antonio M. ‘Choro’ (baile), Jeromo Segura (cante) y Jorge Flores (guitarra).

31 de julio

Especial ‘La Seguiriya’

Marta Arias y Juan Carlos Cardoso (baile), Jesús Corbacho (cante) y Jorge Flores (guitarra).

Hora: 19.30 y 21.00