fbpx

Noches en los Jardines del Real Alcázar

Noches en los Jardines del Alcázar en Sevilla (foto: Jaime Pérez / Actidea)
Noches en los Jardines del Alcázar en Sevilla (foto: Jaime Pérez / Actidea)

Del 28 de julio al 10 de octubre

Un verano más se celebran las Noches en los Jardines del Real Alcázar, la actividad turístico-cultural más significativa y veterana del verano en Sevilla. Cada día, los visitantes y lugareños tienen la oportunidad de conocer los jardines del palacio real más antiguo de Europa desde un punto de vista diferente, a través de visitas nocturnas y conciertos al aire libre.

La velada arranca con una visita a los afamados jardines modernos del Alcázar: Galería de Grutescos, Jardín del Pabellón de Carlos V o del Cenador de la Alcoba, Jardín de la Cruz o Jardín del Laberinto, Jardín Inglés o Antigua Huerta de la Alcoba, Jardín de los Poetas y Jardín del Marqués de Vega-Inclán, todos ellos de un extraordinario valor. Posteriormente comienza el concierto en el Cenador de la Alcoba.

En la programación de espectáculos se recogen 75 conciertos orientados en torno a las edades histórico-musicales del Real Alcázar, destacando las actuaciones de música antigua (ya sea medieval, renacentista o barroca) y música clásica, así como otros estilos: flamenco, músicas del mundo, etcétera.

De esta manera, rodeado de la delicada elegancia vegetal del entorno y bajo el estrellado cielo sevillano, el visitante no sólo se introduce en la Sevilla del siglo XXI, sino que es trasladado a través de la música a la Sevilla de épocas pasadas. Una exquisita velada, en definitiva, reservada a un número limitado de espectadores cada noche de verano en Sevilla.

Lugar: Real Alcázar de Sevilla

Hora: 22.00

Programa

28 de julio

Pedro El Granaíno

29 de julio

Cuarteto Jordán

30 de julio

Trío Musa

31 de julio

Manuel Galiana & Guillermo Fernández

1 de agosto

Gautama del Campo & Co

2 de agosto

Chez Luna

3 de agosto

Yinnan Al Andalus

4 de agosto

Tres Esquinas

5 de agosto

Aldo Mata & Qi Shen

6 de agosto

La Hispaniola

7 de agosto

Ensemble Alfonsí & Jota Martínez

8 de agosto

Alicia Gil

9 de agosto

Diego Villegas & Acoustic Band

10 de agosto

Rubén Díez Trío

11 de agosto

Caranzalem

12 de agosto

Evoéh

13 de agosto

Javier Comesaña & Ricardo Alí Álvarez

14 de agosto

Nahzun

15 de agosto

Sephardica

16 de agosto

Alicia Gil

17 de agosto

Axabeba

18 de agosto

Yinnan Al Andalus

19 de agosto

Joaquín Torre & Tommaso Cogato

20 de agosto

Rocío de Frutos & Sara Águeda

21 de agosto

Javi Ruibal Trío

22 de agosto

Totem Ensemble

23 de agosto

María Terremoto

24 de agosto

Alba Carmona & Marta Robles

25 de agosto

Nahzun

26 de agosto

Pablo Martos & Patricia Arauzo

27 de agosto

Anna Urpina & Eva del Campo

28 de agosto

Caranzalem

29 de agosto

Swingtête & Paula Padilla

30 de agosto

Diego Villegas & Acoustic Band

31 de agosto

Jesús Guerrero

1 de septiembre

Sephardica

2 de septiembre

Guillermo Turina & Manuel Minguillón

3 de septiembre

Eidos Ensemble

4 de septiembre

Manu Brazo & Pepe Fernández

5 de septiembre

Cuarteto Saltés 2.0

6 de septiembre

Alba Carmona & Marta Robles

7 de septiembre

Mashrabiya Trío

8 de septiembre

Axabeba

9 de septiembre

Trío Artemisia

10 de septiembre

Ensemble Viardot XXI

11 de septiembre

Isabel Dobarro

12 de septiembre

Chico Pérez

13 de septiembre

María Terremoto

14 de septiembre

Juana Gaitán Quinteto

15 de septiembre

Cristina Bayón & Jesús Pineda

16 de septiembre

Rubén Díez Trío

17 de septiembre

Dúo Scarbó

18 de septiembre

Tamar Lalo & Daniel Zapico

19 de septiembre

Temperamento

20 de septiembre

Swingtête & Paula Padilla

21 de septiembre

Artefactum

22 de septiembre

Cristina Montes Mateo

23 de septiembre

Sephardica

24 de septiembre

Susana Casas & Natalia Kuchaeva

25 de septiembre

Domenico Codispoti & Esteban Ocaña Piano Duo

26 de septiembre

Chez Luna

27 de septiembre

Juana Gaitán Quinteto

28 de septiembre

Lluís Coloma & Kid Carlos

29 de septiembre

Rubén Díez Trío

30 de septiembre

Manuel Imán & Valentín Ponce

1 de octubre

Javi Ruibal Trío

2 de octubre

Axabeba

3 de octubre

María Terremoto

4 de octubre

Swingtête & Paula Padilla

5 de octubre

Artefactum

6 de octubre

Mashrabiya Trío

7 de octubre

Chez Luna

8 de octubre

Rafael Muñoz-Torrero & Julio Moguer

9 de octubre

Caranzalem

10 de octubre

Gautama del Campo & Co