La Noche en Blanco

noche blanco sevilla 2019

Cartel de la Noche en Blanco Sevilla 2019.

4 de octubre

La Noche en Blanco alcanza su octava edición el 4 de octubre, con el público sevillano y sus visitantes entregados a una velada repleta de actividades, actuaciones y jornadas de puertas abiertas. Muchos de los principales monumentos y museos, así como las atracciones turísticas de Sevilla, se suman al propósito de alargar la hora de cierre y disfrutar así, en una situación completamente diferente, de noche y de madrugada, de buena parte de lo que ofrece esta ciudad para la cultura y el ocio. Consulta aquí la programación de 2019.

Exposición «Pink Power» de Verónica Ruth. Visita guiada

Lugar: Sala Atín Aya (Calle Arguijo, 4)

Hora: de 20.00 a 2.00

 

Toda una amalgama – Programa de radio en vivo

Lugar: Hospital de los Venerables (Plaza de los Venerables, 8)

Hora: 20.00 a 2.00

 

Muestra de inventos

Lugar: El Pelícano Mecánico (Colectivo Pelícano Ahora) (Plaza del pelicano 4, local 45)

Hora: 20.00 a 2.00

 

Visita nocturna al Acuario de Sevilla

Lugar: Acuario de Sevilla (Muelle de las Delicias s/n. Área Sur)

Hora: 20.00 a 2.00

Precio: 7,5 euros

 

Exposición «Tintín y la Luna. 50 años de la primera misión tripulada»

Lugar: CaixaForum Sevilla (Calle López Pintado, s/n)

Hora: 20.00 a 1.00

 

Simulador de gravedad lunar

Lugar: CaixaForum Sevilla (Calle López Pintado, s/n)

Hora: 18.00 a 22.00

 

Visitas cara a cara. 15 minutos con «Tintín y la Luna»

Lugar: CaixaForum Sevilla (Calle López Pintado, s/n)

Hora: 20.00 a 0.00

 

Brain Games y ciencia con LIPASAM (Organizada por Ciconia)

Lugar: Paseo Rey Juan Carlos I s/n

Hora: 21.30 a 0.30

 

Visita a exposición permanente del Pabellón de la Navegación y Torre Mirador (Schindler)

Lugar: Pabellón de la Navegación (Camino de los Descubrimientos, 2)

Hora: 20.00 a 1.00

Precio: 1 euro

 

The Nomad Electrosound Machine Project

Lugar: Corrala del Pelícano (Plaza del Pélicano 4 , Local 30)

Hora: 20.00 a 2.00

 

«Narración cuentos de bitácora y vuelta al mundo de Magallanes y Elcano»

Lugar: Museo Casa de la Ciencia (CSIC) y Biblioteca Pública Infanta Elena (Avenida María Luísa, s/n)

Hora: 21.00 a 22.00

 

Viaja por el Museo La Casa de la Ciencia

Lugar: Museo Casa de la Ciencia (CSIC) (Avenida María Luisa, s/n)

Hora: 20.00 a 2.00

 

Paseo guiado por el Jardín Cosmopolita de Sevilla (Exposición en CaixaForum + Parque Magallanes)

Lugar: Parque Magallanes

Hora: 20.00 a 22.00

 

Exposición «Casi un siglo mirando al espacio». Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial

Lugar: Fundación Cajasol (Plaza de San Francisco, 1)

Hora: 20.00 a 2.00

 

Visitas al Espacio Primera Vuelta al Mundo

Lugar: Espacio Primera Vuelta al Mundo. Fundación Nao Victoria (Paseo Marqués del Contadero, Espacio Número 2, junto a las oficinas de turismo)

Hora: 20.00 a 22.30

Precio: adultos, 5 euros; niños, 3 euros. Familias (2 adultos y entre 2-3 niños), 12 euros. Tarifas reducidas para residentes en Sevilla capital

 

«Energía» Exposición de escultura en Piedra y Madera

Lugar: Plaza del Pelícano 4, Taller 36

Hora: 20.00 a 2.00

 

Taller abierto de cerámica

Lugar: Plaza del Pelícano, 4 local 16

Hora: 20.00 a 2.00

 

Diseño y elaboración de mueble contemporáneo

Lugar: Plaza del Pelícano 4, local 16

Hora: 20.00 a 2.00

 

Taller de Cerámica para niños

Lugar: Área Cromática, CREATECA (Calle Enladrillada, 66)

Hora: 19.30 a 20.30

Precio: 3 euros

 

KARTEL (Colectivo Pelícano Ahora) – Serigrafía

Lugar: Plaza del Pelícano 43

Hora: 20.00 a 2.00

 

El Pez Cámara (Colectivo Pelícano Ahora) – Taller de positivo directo con cámara técnica y exposición fotográfica colectiva.

Lugar: Plaza del Pelícano, 4 local 41

Hora: 20.00 a 2.00

 

Crisálidas

Lugar: EspacioAbierto (Calle pasaje Mallol Nº8 local 8)

Hora: 20.00 a 2.00

 

«Drácula a la Moda»

Lugar: Fundación Valentín de Madariaga (Avenida de María Luisa s/n)

Hora: 20.00 a 2.00

 

Exposición de fotografías «Blanco sobre Blanco», de Fernando Alda

Lugar: ARQUEMÍ Estudio y Galería de Arquitectura (Calle Orfila, número 10, Bajo B)

Hora: 20.00 a 2.00

 

Exposición de fotografías de María Pla. Ganadora al mejor proyecto curso anual de fotografía 2017-18

Lugar: Cobertura Photo (Narciso Campillo 4)

Hora: 20.00 a 0.00

 

Exposición fotográfica «El Muro»

Lugar: Centro Cívico José Luis Pereira (Monasterio de san Jerónimo. Calle Riopiedras s/n)

Hora: 20.00 a 1.00

 

Cuentacuentos con animación «El viaje de Magallanes»

Lugar: Museo de Artes y Costumbres Populares de Sevilla (Plaza de América, 3)

Hora: 20.30 a 21.30

 

La vuelta al mundo en 80 cuentos. Narradores en la Noche

Lugar: Librería Rayuela (Calle Jóse Luis Luque 6)

Hora: 21.00 a 23.00

 

Swing en la Noche en Blanco

Lugar: Sevilla Swing Dance (Tienda de Moda La Intrusa. Regina, 4)

Hora: 20.30 a 23.30

 

Juventudes Musicales de Sevilla – Músicos a escena

Lugar: Pabellón Domecq (Avenida Don Pelayo, s/n. Parque de María Luisa)

Hora: 20.30 a 22.30

 

Victoria Ampliato Caracena – Clases de Baile

Lugar: Calle Úbeda, 2

Hora: 20.00 a 2.00

 

Microconciertos de Piano en la Casa de los Pinelo

Lugar: Real Academia de Bellas Artes Santa Isabel de Hungría (Calle Abades, 12)

Hora: 21.45 y 22.30

Precio: 5 euros

 

Viviana Flórez Gutiérrez – Sueña el Sur en otra Latitud

Lugar: Teatro de la Escuela de Cine y Artes Escénicas de Sevilla (Calle Alfonso de Cossío, Local-2A, Z)

Hora: 21.00 a 22.45

Precio: 5 euros

 

«Romanzas de Zarzuelas»

Lugar: Fundación Cámara de Sevilla (Plaza de la Contratación 8)

Hora: 20.00 a 21.30

 

Condendê – Ritmo y Sabor

Lugar: Plaza Calderón de la Barca s/n Nave 2. puestos 92 – 93 – 98

Hora: 21.00 a 23.45

 

«Seguiriyas a la luz de las velas»

Lugar: Centro Cultural Flamenco Casa de la Memoria (Calle Cuna, 6)

Hora: 22.30, 23.15 y 0.00

Precio: 5 euros

 

Microconciertos con Álvaro Ruiz

Lugar: CaixaForum Sevilla (Calle López Pintado, s/n)

Hora: 21.00 a 22.30

 

Concierto de Música Celta

Lugar: Palacio de los Marqueses de la Algaba (Plaza Calderón de la Barca, s/n)

Hora: 21.00 a 23.40

 

Alejandra Sabena – Escuela de Baile Los Reyes del Mambo – Milonga Estación TransiTango

Lugar: Centro Comercial Plaza de Armas, Primera Planta

Hora: 23.00 a 2.00

Precio: 6 euros

 

Transitango: Tango para principiantes

Lugar: Centro Comercial Torre Sevilla (Calle Gonzalo Jimenez de Quesada, 2)

Hora: 21.30 a 0.00

 

Montjuïc (concierto acústico)

Lugar: Plaza El Pelícano, 4

Hora: 22.00 a 23.00

 

Concierto «Magallanes en Sevilla»

Lugar: Museo de Artes y Costumbres Populares de Sevilla (Plaza de América, 3)

Hora: 22.00 a 23.00

 

«Solo de tú a tú»

Lugar: Centro de Documentación de las Artes Escénicas de Andalucía (Calle Santa Lucía, 10)

Hora: 22.00 y 22.45

 

Actuación musical del grupo Slow Train

Lugar: Centro Cívico José Luis Pereira (Monasterio de san Jerónimo. Calle Riopiedras, s/n)

Hora: 22.30 horas

 

Actuación de Colete (música Indie)

Lugar: Teatro de la Maestranza (Paseo de Cristóbal Colón, 22)

Hora: 22.30 a 23.15

 

Actuación de NDuet (jazz-blues)

Lugar: Teatro de la Maestranza (Paseo de Cristóbal Colón, 22)

Hora: 21.00 a 21.45

 

Maridaje cultural: pintura en vivo, DJ y tapas

Lugar: KÖK Tu Cocina (Calle San Luis 46)

Hora: 20.30 a 23.30

 

Milonga TransiTango

Lugar: Centro Comercial Torre Sevilla, Planta 1 (Calle Gonzalo Jiménez de Quesada, 2)

Hora: 21.30 a 0.00

 

Concierto del grupo marroquí T-3ICH

Lugar: Fundación Tres Culturas del Mediterráneo (Calle Max Planck, 2)

Hora: 20.30 a 21.40

 

‘Rotonda Cabaret. Un Cabaret distópico, atípico, político y pretaporté’

Lugar: Centro de Documentación de las Artes Escénicas de Andalucía (Plaza de Santa Lucía, s/n)

Hora: 23.30 a 0.30

 

Música en directo en el Restaurante Oriza

Lugar: Restaurante Oriza (Calle San Fernando, 41)

Hora: 22.15 a 00.00

 

Concierto homenaje a Bob Dylan

Lugar: Casa Tomada (Calle Muro de los Navarros, 66)

Hora: 22.00 a 23.00

Precio: 4 euros

 

La Botica Suena

Lugar: Librería Botica de lectores (Avenida República Argentina, 15)

Hora: 21.00 a 22.00

 

Visita cultural a la iglesia Colegial del Salvador y Patio de los Naranjos

Lugar: Iglesia Colegial del Divino Salvador (Plaza del Salvador, 3)

Hora: 21.00 a 0.30

 

Microvisitas a la Iglesia de San Jorge del Hospital de la Caridad

Lugar: Hospital de la Caridad (Calle Temprado, 3)

Hora: 21.00 a 23.00

Precio: 3 euros

 

Microvisita teatralizada al Palacio de la condesa de Lebrija.

Lugar: Palacio de la Condesa de Lebrija (Calle Cuna, 8)

Hora: 21.00 a 23.30

Precio: 5 euros

 

Visita nocturna al Palacio de las Dueñas

Lugar: Palacio de las Dueñas (Calle Dueñas, 5)

Hora: 19.00 a 20.30

Precio: 13 euros

 

Visitas al Hospital de los Venerables

Lugar: Hospital de los Venerables (Plaza Venerables, 8)

Hora: 20.00 a 0.00

Precio: 1 euro

 

Visita a la capilla del Dulce Nombre de Jesús y a los baños árabes de la Reina Mora

Lugar: Calle Baños, 19-21

Hora: 21.00 a 01.30

Precio: 2 euros

 

Sevilla Sagrada. Itinerario Cultural por los orígenes de nuestra fe

Lugar: Colegio Salesianos de la Santísima Trinidad (Calle María Auxiliadora, 18 E)

Hora: 21.00 a 22.00 horas y 22.30 a 23.30

Precio: donativo 5 euros

 

Visita al Museo del Puerto de Sevilla

Lugar: Avenida de las Razas, 24

Hora: 19.30 a 21.00 y 21.00 a 22.30

 

Visita a la Puerta de Córdoba y a la Iglesia de San Hermenegildo

Lugar: Calle Muñoz León, 6

Hora: 20.30 a 0.00

 

Nuevos usos y antigua música. Visitas al ex-convento de Santa María de la Paz, sede de la Hermandad de la Sagrada Mortaja

Lugar: Calle Bustos Tavera, 15

Hora: 21.30 a 0.30

 

Recuperando el pasado: visitas guiadas y teatralizadas al IAPH

Lugar: Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico (Camino de los Descubrimientos, s/n). Punto de encuentro en la puerta del río del Monasterio de la Cartuja

Hora: 19.30 a 21.30

 

Exposición «Faraón. Rey de Egipto»

Lugar: CaixaForum Sevilla (Calle López Pintado, s/n)

Hora: 20.00 a 1.00

 

Exposición «Jardín Cosmopolita»

Lugar: CaixaForum Sevilla (Calle López Pintado, s/n)

Hora: 20.00 a 1.00

 

Visita a la Casa Consistorial del Ayuntamiento de Sevilla

Lugar: Ayuntamiento de Sevilla (Plaza Nueva, 1)

Hora: 22.00 a 2.00

 

Visitas culturales a las dependencias del Palacio Marqueses de la Algaba y Centro Mudéjar

Lugar: Palacio Marqueses de la Algaba y Centro Mudéjar (Plaza Calderón de la Barca, s/n)

Hora: 20.00 a 2.00

 

Visita a San Luis de los Franceses

Lugar: Iglesia de San Luis de los Franceses (Calle San Luis, 37)

Hora: 20.00 a 0.00

 

Visita guiada a la sede social de EMASESA, el conjunto monumental del palacio de los Ponce de León y el convento de los Terceros

Lugar: Escuelas Pías 1

Hora: 20.30, 21.30, 22.00, 22.30 y 23.30

 

Visita cultural a la Catedral, Giralda y Patio de los Naranjos

Lugar: Catedral de Sevilla (Avenida de la Constitución, s/n)

Hora: 20.00 a 1.00

 

Museo Mariano del Santo Ángel – Nuevas donaciones y Restauraciones del Museo

Lugar: Calle Rioja, 23

Hora: 20.30 a 23.00

Precio: 1 euros

 

Visita guiada a la Hermandad de las Mercedes de la Puerta Real

Lugar: Plaza de la Puerta Real, 1

Horario: 20.00 a 2.00

 

Visita guiada en la iglesia del Convento de Santa Paula

Lugar: Convento de Santa Paula (Calle Santa Paula). Acceso al compás de la iglesia por la puerta del azulejo

Hora: 17.00 a 17.30

Precio: 3 euros

 

Visita guiada en la iglesia del Convento de San Leandro

Lugar: Convento de San Leandro (Plaza de San Leandro)

Hora: 18.00 a 18.45

Precio: 3 euros

 

Visita a la Torre del Oro y Museo Marítimo de Sevilla

Lugar: Torre del Oro (Paseo de Colón, s/n)

Hora: 20.00 a 1.00

 

Iglesia de Santa Catalina: el patrimonio recuperado

Lugar: Calle Alhondiga, 6

Hora: 22.00, 22.30, 23.00, 23.30, 0.00

Precio: 8 euros

 

Los viajes en la Historia: desde la Antigüedad a la circunnavegación Magallanes Elcano

Lugar: Museo Arqueológico de Sevilla (Plaza América, 51)

Hora: 21.00 a 0.00

 

Visita nocturna a los patios y a la iglesia del Museo de Bellas Artes

Lugar: Museo de Bellas Artes de Sevilla (Plaza del Museo, 9)

Hora: 21.00 a 0.00

 

La Noche en Blanco en Santa Lucía

Lugar: Centro de Documentación de las Artes Escénicas de Andalucía (Plaza de Santa Lucía, s/n)
Hora: 20.30 a 0.30

 

Visita guiada y teatralizada al Monasterio de San Jerónimo

Lugar: Monasterio de San Jerónimo (Avenida José Galán Merino)

Hora: 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 y 0.00

 

Visita al Espacio Santa Clara

Lugar: Espacio Santa Clara (Calle Becas, s/n)

Hora: 20.00 a 2.00

 

Visitas nocturnas teatralizadas al Real Alcázar de Sevilla

Lugar: Real Alcázar – Puerta del León (Plaza del Triunfo)

Hora: 20.30 a 21.45

 

Visitas teatralizadas a la Real Fábrica de Artillería

Lugar: Real Fundición de Artillería (Avenida Eduardo Dato, 1)

Hora: 19.00 a 20.45

 

Visita al Centro Cerámica Triana

Lugar: Centro Cerámica Triana (Calle Callao, 16)

Hora: 20.00 a 2.00

 

El Antiqvarivm participa en la VIII Noche en Blanco

Lugar: Antiquarium (Plaza de la Encarnación, 37)

Hora: 20.00 a 2.00

 

Visita a Casa Fabiola Donación de Arte Mariano Bellver

Lugar: Centro Bellver (Calle Fabiola, 5)

Hora: 20.00 a 2.00

 

Festival Marítimo V Centenario

Lugar: Muelle de las Delicias

Hora: 21.00 a 21.30

Precio: adultos, 5 euros; niños, 3 euros; familias, 13 euros

 

Conoce el Archivo General de Indias

Lugar: Archivo General de Indias (Avenida de la Constitución, s/n)

Hora: 20.00 a 1.00

 

Visita nocturna al Parlamento de Andalucía

Lugar: Parlamento de Andalucía (Calle San Juan de Ribera, s/n)

Hora: 20.00 a 2.00

 

Visitas guiadas a la iglesia de Santa Marina y San Juan Bautista de la Salle

Lugar: Calle San Luis, s/n

Hora: 20.00 a 0.30

 

Microvisitas guiadas al Centro Velázquez en el Hospital de los Venerables

Lugar: Centro Velázquez – Hospital de los Venerables (Plaza Venerables, 8)

Hora: 20.30 a 23.30

Precio: 5 euros

 

Paseo de Arte – Pintores y artesanos trabajando en vivo

Lugar: Plaza del Altozano

Hora: 20.00 a 2.00

 

Exposición «Gray Matter»

Lugar: Galería Zunino (Calle Sagasta n4 entreplata izq)

Hora: 18.00 a 0.00

 

Caligrafía efímera

Dirección: Plaza Nueva, junto al Ayuntamiento

 

Exposiciones de la Casa de la Provincia

«La imprenta de San Eloy. Pinturas de Joaquín Sáenz» – «Despacho de Plácido Fernández-Viagas» – «Experientia», de Antonino Martínez Pacheco – «Olea», de May Andreu, Rocío Arregui y Paco Lara-Barranco

Lugar: Casa de la Provincia (Plaza del Triunfo, 1)

Hora: 21.00 a 1.00

 

Exposición: «Colección Bassat de la Nau Gaudí de Mataró en Fundación Cajasol»

Lugar: Sala Murillo de la Fundación Cajasol (Calle Francisco de Bruna)

Hora: 20.00 a 2.00

 

La pintura después de Murillo en el Museo de Bellas Artes. Nuevos Horizontes.

Lugar: Museo de Bellas Artes de Sevilla (Plaza del Museo, 9)

Hora: De 18.45 a 21.00

Precio: 5 euros

 

Exposición de Pinturas de Pascual de Cabo

Lugar: La Revuelta (Siete Revueltas, 33)

Hora: 20.00 a 02.00

 

Mirasevilla – Mujeres relevantes en Sevilla

Lugar: Plaza de la Contratación s/n

Hora: 20.00 a 21.30, 22.00 a 23.30, y 0.00 a 1.00

Precio: 3 euros

 

Mirasevilla – Sevilla: Cuna de navegantes

Lugar: Calle Almirante Ulloa esquina Alfonso XIII

Hora: 20.00 a 21.30, 22.00 a 23.30, y 0.00 a 1.00

Precio: 3 euros

 

City Sightseeing Sevilla – ruta turística en bus panorámico

Lugar: Plaza del Duque de la Victoria

Hora: 20.00 a 2.00

Precio: 3 euros

 

La Sevilla de La Peste

Lugar: Calle Temprado (jardin frente al Hospital de la Caridad)

Hora: 20.30 y 21.00

Precio: 5 euros

 

Misterios y leyendas de Sevilla

Lugar: Plaza Nueva

Hora: 18.00, 20.00 y 22.00

Precio: 4 euros

 

La milla cero del mundo

Lugar: Archivo de Indias – Punto de encuentro en la esquina del Archivo de Indias con la avenida de la Constitución y la Catedral de Sevilla

Hora: 20.00, 21.00, 22.00 y 23.00

Precio: 4 euros

 

La Sevilla desconocida: De San Esteban a San Julián

Lugar: Plaza de Pilatos

Hora: 20.00 y 23.00

Precio: 5 euros

 

La Sevilla de Magallanes. V centenario de la 1ª Circunnavegación

Lugar: Archivo de Índias – Punto de encuentro en las escaleras acceso principal

Hora: 20.00 a 2.00

Precio: 4 euros

 

Gymkana familiar: Sevilla con nombre de mujer

Lugar: Jardines de Cristina

Hora: 23.00

Precio: 3 euros

 

Magallanes (Ruta teatralizada)

Lugar: Avenida de la Constitución

Hora: 19.30

Precio: 9 euros

 

La huella de los templarios en Sevilla

Lugar: Plaza de Molviedro

Hora: 21.00

Precio: 7 euros

 

La Sevilla dormida «Elementos Ocultos»

Lugar: Plaza Virgen de los Reyes

Hora: 21.30

Precio: 7 euros

 

Santa María la Blanca y San Nicolás (Visita interior nocturna)

Lugar: Calle Muñoz y Pabón, 21

Hora: 22.00

Precio: 8 euros

 

Las Almas de Sevilla I «Casas Encantadas»

Lugar: Plaza Virgen de los Reyes

Hora: 22.30

Precio: 7 euros

 

La Judería de Sevilla: La Sevilla de los Levíes, las raíces de Sefarad

Lugar: Plaza Virgen de los Reyes

Hora: 23.00

Precio: 7 euros

 

«El Palacio Encantado» Las almas de Sevilla III

Lugar: Plaza del Pumarejo

Hora: 23.00

Precio: 11 euros

 

Sevilla Sobrenatural

Lugar: Plaza Nueva

Hora: 21.30

Precio: 8 euros

 

Ruta: Triana y su Herencia

Lugar: Plaza del Altozano

Hora: 21.30 y 0.00

Precio: 3 euros

 

De Híspalis a Sevilla.

Lugar: Paseo Colón, junto a la Plaza de Toros de la Real Maestranza

Hora: 21.30 y 0.00

Precio: 3 euros

 

Sevilla Paranormal

Dirección: Ayuntamiento de Sevilla (Plaza Nueva)

Hora: 22.00

Precio: 5 euros

 

Sevilla encantada

Dirección: Plaza del Triunfo

Hora: 20.00

Precio: 5 euros

 

Ruta en familia de misterios y leyendas de Sevilla

Dirección: Plaza Nueva

Hora: 18.00, 20.00 y 22.00

Precio: 4 euros

 

Sevilla 1519, I Vuelta al Mundo

Lugar: Plaza de la Contratación, en la puerta de la Delegación de Gobierno de la Junta de Andalucía

Hora: 20.00 y 23.00

Precio: 6 euros

 

Descubre la Judería

Lugar: Plaza de Refinadores

Hora: 20.30 y 23.30

Precio: 6 euros

 

Sevilla de Leyenda

Lugar: Calle Placentines, en la Puerta del Lagarto de la Catedral

Hora: 20.00 y 23.00

Precio: 6 euros

 

Afrópolis: la ciudad de la Diosa. Luces y sombras del feng shui de Sevilla

Lugar: Calle Ortiz de Zúñiga, 10
Hora: 20.00

Precio: 15 euros

 

Ruta por la Vida y Obra de Juan de Mesa

Lugar: Iglesia de San Martín (Plaza de San Martín)

Hora: desde 19.30

Precio: 3 euros

 

Ruta por las Tradiciones y Curiosidades de la Semana Santa sevillana

Lugar: Plaza de Pilatos

Hora: 22.00 y 0.00

Precio: 3 euros

 

El lenguaje oculto de las Puertas de la Catedral: simbología y curiosidades

Lugar: Plaza de San Francisco

Hora: 20.30 y 22.30

Precio: 5 euros

 

Historia y Leyendas de la Alameda

Lugar: Alameda de Hércules, junto a las columnas extremo sur

Hora: 20.00, 22.00 y 0.00

Precio: 4 euros

 

La Sevilla de Magallanes

Lugar: Plaza del Triunfo

Hora: 20.00 y 22.30

Precio: 4 euros

 

La Sevilla Islámica

Lugar: Plaza del Salvador

Hora: desde 21.30

Precio: 4 euros

 

El «Pogromo»: El primer asalto a la Judería

Lugar: Plaza Virgen de los Reyes

Hora: 20.00, 22.00, 0.00 y 2.00

Precio: 6 euros

 

Magallaneando por Sevilla

Lugar: Plaza Virgen de los Reyes

Hora: 19.00, 21.00, 23.00 y 1.00

Precio: 6 euros

 

Ruta nocturna del agua por Triana

Lugar: Plazuela de Santa Ana

Hora: 20.30 y 22.30

 

Los paisajes nocturnos del agua (Barrio de Santa Cruz y paseo de Catalina Ribera)

Lugar: Paseo Catalina de Ribera, esquina calle San Fernando – punto de encuentro en restaurante Oriza

Hora: 20.30 y 22.30

 

Sevilla, Ciudad de Historia y Leyendas

Lugar: Patio de Banderas, junto a la puerta de salida del Real Alcázar

Hora: 20.00 y 22.00

Precio: 2 euros

 

Noche de Leyendas Medievales

Lugar: Calle Luchana, 4, junto a la puerta de entrada de la Iglesia de San Isidoro

Hora: 18.00, 20.00, 22.00 y 0.00

Precio: 2 euros

 

La Peste en Sevilla

Lugar: Paseo de Colón, s/n

Hora: 18.00, 20.00 y 22.00

Precio: 2 euros

 

Magallanes, la Primera Vuelta al Mundo

Lugar: Plaza de Cuba

Hora: 18.00, 20.00 y 22.00

Precio: 2 euros

 

Curiosidades de Sevilla

Lugar: Calle Palos de la Frontera, junto a la puerta de entrada principal del Palacio de San Telmo

Hora: 18.00, 20.00 y 22.00

Precio: 2 euros

 

La Sevilla Barroca de Martínez Montañés

Lugar: Plaza del Museo

Hora: 18.00, 20.00 y 22.00

Precio: 2 euros

 

De Fígaro a Carmen: Un recorrido por la historia de la ópera

Lugar: Plaza Nueva, en la puerta del Hotel Inglaterra

Hora: desde 22.15

Precio: 3 euros

 

Leyendas del Rey Don Pedro

Lugar: Jardines de Cristina

Hora: desde 23.00

Precio: 2 euros

 

La Constelación sobre el Guadalquivir. Paseo de autor

Lugar: Plaza de Puerta Jerez

Hora: 18.30, 20.00, 21.30 y 23.00

Precio: 4 euros

 

Un samurai en Sevilla

Lugar: fuente de los jardines delanteros del Archivo de Indias

Hora: 20.00, 20.30, 21.00, 21.30, 22.00. 22.30 y 23.00

Precio: 1 euros

 

Tour Barrio de Santa Cruz

Lugar: Plaza Virgen de los Reyes

Hora: 20.00 y 22.00

Precio: 5 euros

 

Leyendas y Misterios de Sevilla

Lugar: Plaza Virgen de los Reyes

Hora: 20.00 y 22.00

Precio: 5 euros

 

Ruta por los Caños de Carmona.

Lugar: Calle Luis Montoto, 28 (Esquina c/Jiménez Aranda)

Hora: 21.30 y 22.30

 

Visita teatralizada gratuita: la primera vuelta al mundo

Lugar: Paseo de Marqués de Contadero

Hora: 21.00, 22.30 y 0.00

 

Desde la ESAD de Sevilla

Lugar: Escuela Superior de Arte Dramático de Sevilla (Calle Pascual de Gayangos, 33)

Hora: 21.00 a 0.00

 

Público ¡a improvisar!

Lugar: El Portal laboratorio artístico (Calle Castilla, 130)

Hora: 20.00 a 2.00

 

Microteatro

Lugar: Calle Alfonso de Cossío, 1, Local Bajo 2-A

Hora: 20.00 a 2.00

Precio: 3 euros

 

Cena con espectáculo cabaret

Lugar: Restaurante Paloma Blanca (Calle San Jacinto, 49)

Hora: 21.30 a 0.00

Precio: 40 euros

 

Teatro Criaturas

Lugar: Teatro Los Remedios (Calle Juan Ramón Jiménez, 22)

Hora: 22.30 a 23.45

Precio: 5 euros

 

Cuadernos de Bitácora. Sesión de narración oral con motivo de la circunnavegación realizada por Magallanes y Elcano

Lugar: Avenida María Luisa, 8

Hora: 20.00 a 2.00

 

«Farsa Memoria» (La Jauría Teatro)

Lugar: Centro Cívico José Luis Pereira (Monasterio de san Jerónimo. Calle Riopiedras, s/n)

Hora: 20.30 y 21.30

 

Monólogo teatral: «Me río por no llorá», de Ana Marrufa

Lugar: Sala Cero Teatro (Calle Sol, 5)

Hora: 23.00 a 1.30

Precio: 3 euros

 

Noche en Blanco en la Logia

Lugar: Calle Gólgota 3

Hora: 20.00 a 0.00

 

Matsuri japonés

Lugar: Parque de María Luisa, tras el pabellón Real.

Hora: 20.00 a 0.00

 

Pongamos los cinco sentidos para ser ricos en emociones

Lugar: Universo Eirín (Calle Don Pedro Niño, 17)

Hora: 20.00 y 22.00

 

Visitas guiadas al CAAC

Lugar: Monasterio de la Cartuja (Centro Andaluz de Arte Contemporáneo. Avenida Américo Vespucio, 2)

Hora: 21.00, 22.00 y 23.00

 

Isla Mágica en Blanco

Lugar: Isla Mágica

Hora: 21.00 a 2.00

Precio: adultos, 11 euros; niños y senior, 7 euros

 

Soy lo que no ves

Lugar: Factoría de Creación Gallo Rojo (Calle Madre María de la Purísima, 9, esquina con la calle Amparo)

Hora: 20.00 a 2.00

 

Mundo plástico – La Noche en Blanco en Santa Lucía

Lugar: Plaza de Santa Lucía s/n

Hora: 20.45 y 21.30

 

Escape Room Houdini Show

Lugar: Calle Alfarería, 9A

Hora: 20.00, 22.30 y 1.00

Precio: 60 euros

 

Exposición del taller de arte

Lugar: Calle Sol, 100

Hora: 20.00 a 2.00

 

Sabores en Blanco

Lugar: Mesón Don Raimundo (Argote de Molina, 26)

Hora: 22.00 a 0.00

Precio: 25 euros

 

Esgrima Histórica. Verdadera Destreza de las Armas

Lugar: Calle Juan de Vera 14

Hora: 20.00 a 23.30

 

Encuentro nocturno de juegos de mesa

Lugar: Calle Muro de los Navarros, 66

Hora: 20.00 a 23.00