Festival de Artes Escénicas de Sevilla, feSt

Bibiana Monje feSt

27 de noviembre a 10 de diciembre

El feSt vuelve en otoño de 2019 con otro buen puñado de espectáculos de diferentes compañías en la red de la asociación Escenarios de Sevilla, las de las salas independientes: Teatro La FundiciónSala Cero TeatroCentro TNTViento Sur y el Espacio Santa Clara y la ESAD como espacios públicos. En total, 17 espectáculos y 30 funciones para componer un Festival de Artes Escénicas de Sevilla que es capaz de ofrecer a los sevillanos y visitantes de la ciudad una visión de conjunto de su género, incluyendo teatro de texto, teatro gestual, performances, títeres y danza.

 

28 de noviembre

Omma Studio Theatre: Ascetica

Lugar: Espacio Santa Clara

Hora: 19.30

 

Licaón Teatro: Greatest Shits

Lugar: Sala Cero Teatro

Hora: 20.30

 

Euroscena: Ella sobre ella

Lugar: Teatro La Fundición

Hora: 20.30

 

Manuela Nogales: Utopías habitadas

Lugar: Teatro TNT

Hora: 21.00

 

29 de noviembre

Omma Studio Theatre: Ascetica

Lugar: Espacio Santa Clara

Hora: 19.30

 

Licaón Teatro: Greatest Shits

Lugar: Sala Cero Teatro

Hora: 20.30

 

Euroscena: Ella sobre ella

Lugar: Teatro La Fundición

Hora: 20.30

 

Manuela Nogales: Utopías habitadas

Lugar: Teatro TNT

Hora: 21.00

 

30 de noviembre

Giramagic: Hai, la pescadora de sueños

Lugar: Sala Viento Sur Teatro

Hora: 18.00

 

Sr. Correcto: La verdadera historia de la muerte de FF

Lugar: Sala Cero Teatro

Hora: 20.30

 

Funamviolistas: Contraescena

Lugar: Teatro La Fundición

Hora: 20.30

 

La Calaña: La tempestad de William Shakespeare

Lugar: Teatro TNT

Hora: 21.00

 

1 de diciembre

Giramagic: Hai, la pescadora de sueños

Lugar: Sala Viento Sur Teatro

Hora: 12.00

 

La Calaña: La tempestad de William Shakespeare

Lugar: Teatro TNT

Hora: 19.00

 

Sr. Correcto: La verdadera historia de la muerte de FF

Lugar: Sala Cero Teatro

Hora: 19.30

 

Funamviolistas: Contraescena

Lugar: Teatro La Fundición

Hora: 20.30

 

4 de diciembre

Montgomery Entertainment: Sidra en vena

Lugar: Sala Cero Teatro

Hora: 20.30

 

A Panadería: Elisa y Marcela

Lugar: Teatro La Fundición

Hora: 20.30

 

5 de diciembre

Montgomery Entertainment: Sidra en vena

Lugar: Sala Cero Teatro

Hora: 20.30

 

A Panadería: Elisa y Marcela

Lugar: Teatro La Fundición

Hora: 20.30

 

Alberto San Juan y La banda obrera: Lorca en Nueva York (Un viaje al corazón del capitalismo)

Lugar: Teatro TNT

Hora: 21.00

 

6 de diciembre

Cal y Canto Teatro: Lost Dog

Lugar: ESAD

Hora: 18.00

 

La Corona Producciones: Una corona para Claudia

Lugar: Sala Cero Teatro

Hora: 20.30

 

Tabula Rasa: Se Busca

Lugar: Teatro La Fundición

Hora: 20.30

 

Kulunka Teatro: Solitudes

Lugar: Teatro TNT

Hora: 21.00

 

7 de diciembre

Progetto Zattera Teatro: Hansel y Gretel

Lugar: Sala Viento Sur Teatro

Hora: 18.00

 

Cal y Canto Teatro: Lost Dog

Lugar: ESAD

Hora: 18.00

 

La Corona Producciones: Una corona para Claudia

Lugar: Sala Cero Teatro

Hora: 20.30

 

Tabula Rasa: Se Busca

Lugar: Teatro La Fundición

Hora: 20.30

 

8 de diciembre

Zattera Teatro: Hansel y Gretel

Lugar: Sala Viento Sur Teatro

Hora: 12.00

 

Teatro Do Montemuro/Absolute Theatre: Os 4 clowns do Apocalipse

Lugar: Teatro La Fundición

Hora: 20.30

 

10 de diciembre

Clausura

Lugar: Teatro TNT

Hora: 20.00