fbpx

Bienal de Flamenco

cartel bienal flamenco sevilla
Cartel de la Bienal de Flamenco de Sevilla 2020.

Del 5 de septiembre al 4 de octubre

En año par regresa la Bienal, la cita más internacional del flamenco. Y en este 2020, en su edición más atípica. Son 45 espectáculos de arte jondo (más un innovador prólogo de siete montajes más en agosto) en los principales escenarios de Sevilla, como el Teatro Lope de Vega o el Teatro Central, y en otros espacios que por tradición o por vistosidad se acondicionan para acoger espectáculos, incluyendo el patrimonio histórico y artístico de la ciudad como escenario: el Real Alcázar, la iglesia de San Luis de los Franceses , el Monasterio de San Jerónimo, el Centro Andaluz de Arte Contemporáneo en el Monasterio de la Cartuja y la Fundación Tres Culturas. En esta ocasión, debido a la pandemia de la COVID-19, con limitación de aforo y todas las medidas de higiene y seguridad necesarias. Las principales figuras flamencas, algunos estrenos absolutos, cante, toque y baile para que los aficionados y los visitantes de la ciudad disfruten de este arte centenario tan auténtico.

Programación de la Bienal de Flamenco de Sevilla 2020:

14 de agosto

Rycardo Moreno: «De Barro»

Lugar: Monasterio de San Jerónimo

Hora: 22.00

 

15 de agosto

Raúl Cantizano: «Zona Acordonada»

Lugar: Monasterio de San Jerónimo

Hora: 22.00

 

21 de agosto

Artomático: «ElectroFlamenco»

Lugar: Monasterio de San Jerónimo

Hora: 22.00

 

22 de agosto

Los Voluble: «Flamenco is not a crime»

Lugar: Monasterio de San Jerónimo

Hora: 22.00

 

27 de agosto

M. de Puchero: «Flamenco a Voces»

Lugar: Monasterio de San Jerónimo

Hora: 22.00

 

28 de agosto

Califato ¾: «L TREÇE PUERT»

Lugar: Monasterio de San Jerónimo

Hora: 22.00

 

29 de agosto

Gualberto: «Duende Eléctrico»

Lugar: Monasterio de San Jerónimo

Hora: 22.00

5 de septiembre

25º Aniversario – Ballet Flamenco de Andalucía

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 20.30

 

6 de septiembre

Rocío Molina y Rafael Riqueni: «Inicio (Uno). Extracto de Trilogía sobre la guitarra»

Lugar: Teatro Central

Hora: 13.00

 

Rocío Molina, Eduardo Trassierra y Yerai Cortés: «Al Fondo Riela (Lo otro de Uno). Extracto de Trilogía sobre la guitarra»

Lugar: Teatro Central

Hora: 21.00

 

7 de septiembre

José Valencia: «La Alta Torre»

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 20.30

 

8 de septiembre

Fernando Romero: «Diálogos del Tiempo, Paisajes»

Lugar: Teatro Central

Hora: 21.00

 

9 de septiembre

Farruquito: «Desde mi ventana»

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 20.30

 

10 de septiembre

Anabel Veloso: «Oro Sobre Azul»

Lugar: Teatro Central

Hora: 21.00

 

11 de septiembre

Jesús Carmona: «El Salto»

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 20.30

 

12 de septiembre

Compañía Flamenca La Lupi: «Lenguaje Oculto»

Lugar: Teatro Central

Hora: 21.00

 

13 de septiembre

María Terremoto: «Poesía Eres Tú»

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 20.30

 

14 de septiembre

María del Mar Moreno: «Memoria Viva»

Lugar: Teatro Central

Hora: 21.00

 

Flamenco Tres Culturas: Berk Gürman: «De Anatolia a Andalucía»

Lugar: Fundación Tres Culturas. Pabellón de Marruecos

Hora: 21:00

 

15 de septiembre

El Pele: «A Sangre»

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 20.30

 

16 de septiembre

Asunción Pérez ‘Choni’: «Cuero/Cuerpo»

Lugar: Teatro Central

Hora: 21.00

 

Fahmi Alqhai y Patricia Guerrero: «Paraíso Perdido»

Lugar: Iglesia San Luis de los Franceses

Hora: 21.00

 

17 de septiembre

Antonio Canales: «Torero & Sevilla a Compás»

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 20.30

 

Pedro Ricardo Miño: «Universo Jondo»

Lugar: Alcázar de Sevilla

Hora: 22.00

 

18 de septiembre

María Moreno: «More (No) More»

Lugar: Teatro Central

Hora: 21.00

 

Javier Patino: «Deja que te lleve»

Lugar: Alcázar de Sevilla

Hora: 22.00

 

19 de septiembre

Tomás de Perrate: «Tres Golpes»

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 20.30

 

Manuel de la Luz: «Mi Clave»

Lugar: Alcázar de Sevilla

Hora: 22.00

 

20 de septiembre

La Piñona: «Abril»

Lugar: Teatro Central

Hora: 21.00

21 de septiembre

Pedro El Granaíno: «Maestros»

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 20.30

 

Flamenco Tres Culturas: Alaa Zouiten y Mona Boutcheback: «Aficionado»

Lugar: Fundación Tres Culturas. Pabellón de Marruecos

Hora: 21.00

 

22 de septiembre

David Coria y David Lagos: «¡Fandango!»

Lugar: Teatro Central

Hora: 21.00

 

23 de septiembre

Trio Arbós y Rafael de Utrera: «Travesías» – Artista invitada: la Moneta

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 20.30

 

Diego Villegas y La Electro-Acoustic Band: «CINCO» – Artista Invitada: María Terremoto

Lugar: Real Alcázar

Hora: 22.00

 

24 de septiembre

Mercedes de Córdoba: «Ser: Ni conmigo ni sin mí»

Lugar: Teatro Central

Hora: 21.00

 

Andrés Barrios: «Universo Lorca»

Lugar: Alcázar de Sevilla

Hora: 22.00

 

25 de septiembre

Inés Bacán: «Memoria de una Superviviente»

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 20.30

 

Daniel Casares: «Guitarrísimo»

Lugar: Alcázar de Sevilla

Hora: 22.00

 

26 de septiembre

Leonor Leal: «Loxa»

Lugar: Teatro Central

Hora: 21.00

 

Joselito Acedo: «Triana D.F. (Distrito Flamenco)»

Lugar: Alcázar de Sevilla

Hora: 22.00

 

27 de septiembre

Rancapino Chico: «Una mirada al pasado»

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 20.30

 

28 de septiembre

Ana Morales: «En la Cuerda Floja»

Lugar: Teatro Central

Hora: 21.00

 

29 de septiembre

La Tremendita: «Tremenda»

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 20.30

 

30 de septiembre

Dorantes: «Identidad»

Lugar: Iglesia San Luis de los Franceses

Hora: 21.00

 

Antonio Rey: «Flamenco sin fronteras»

Lugar: Alcázar de Sevilla

Hora: 22.00

 

1 de octubre

Olga Pericet: «Un Cuerpo Infinito»

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 20.30

 

José del Tomate: «Plaza Vieja»

Lugar: Alcázar de Sevilla

Hora: 22.00

 

2 de octubre

Israel Galván & Le Cirque Romanés: «Gatomaquia»

Lugar: Teatro Central

Hora: 21.00

 

Ana Crismán: «Soníos del Arpa Negra»

Lugar: Alcázar de Sevilla

Hora: 22.00

 

3 de octubre

Andrés Marín: «La Vigilia Perfecta»

Lugar: Monasterio de La Cartuja (Monasterio de Santa María de Las Cuevas)

Hora: 21.00

 

Dani de Morón: «Creer para Ver»

Lugar: Alcázar de Sevilla

Hora: 22.00

 

4 de octubre

Estrella Morente en concierto

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 20.30